· 

Einkauf Februar

Monatlicher unverpackt Einkauf: Februar

Diesen Monat habe ich meinen Einkauf in der Glaskiste erst Ende des Monats in meinem Urlaub gemacht. Die Vorräte hatten noch gereicht und eigentlich wollte ich mit meiner besten Freundin nach Freiburg fahren. Sie musste dann leider doch arbeiten. 

 

Wir brauchten diesen Monat nur Lebensmittel, ein Oriculi und zwei Luffascheiben.

 

Hier sind für euch die einzelnen Posten meines Einkaufs: 

 

- 212g Hirse 0,83€ -> 3,90€ pro Kilo

- 232g Quinoa 2,78€ -> 12€ pro Kilo

- 326g Vollkorn Spaghetti -> 2,90€ pro Kilo

Muskatnus 0,80€ -> 0,80€ pro Stück

- 352g Sojabohnen 1,72€ -> 4,90€ pro Kilo

- 42g Backerbsen 0,25€ -> 6,00€ pro Kilo (Nicht auf dem Bild. Wurden im Zug schon genascht)

- 78g Bunter Pfeffer 4,60€ -> 59,00€ pro Kilo

- 682g Couscous 2,73€ -> 4,00€ pro Kilo

- 744g Haferflocken 2,60€ -> 3,50€ pro Kilo

- 238g Jasminreis 1,31€ -> 5,50€ pro Kilo

- 932g Rohrohrzucker 3,73€ -> 4,00€ pro Kilo

- 194g Steinchampignon 1,92€ -> 9,90€ pro Kilo

- 1362g Kartoffeln 2,72€ -> 2,00€

- 460g Karotten 1,20€ -> 2,60€ pro Kilo

- Schlangengurke 1,40€ -> 1,40€ pro Stück

- Oriculi 5,00€ -> 5€ pro Stück

- 2 Luffascheiben 3,00€ -> 1,50€ pro Stück

 

37,54€ für den gesamten Einkauf 

 

Auf meiner Einkaufsliste standen noch Suppennudeln, Steinsalz und Reisnudeln (heißen so wegen ihrer Form). Es war alles schon bestellt aber leider noch nicht geliefert.

Die Produkte der Glaskiste sind alle Bio und wenn möglich Regional.

Das nächste mal möchte ich euch Fotos vom Laden machen um euch die Glaskiste vorstellen zu können. Ich plane schon lange euch den Laden vorzustellen, nur leider vergesse ich immer vor Ort die Fotos zu machen.

 

Ich freue mich schon riesig auf meinen nächsten Einkauf in Freiburg.

Kauft ihr auch Unverpackt?

 

Alles Liebe 

 

Eure Sarah

Kommentar schreiben

Kommentare: 0